вторник, 17 июля 2012 г.

Ромео и Джульетта. Golden Kite.

  Хотела озаглавить сегодняшний пост словами "Не прошло и полгода...", но смотрю, что с последней публикации на эту тему прошло уже полтора года. Полагаю, что вы уже и позабыли о том, что я вышиваю эту эпохальную картину по схеме с известного сайта Golden Kite. О начальном этапе вышивания можно почитать здесь. Сегодня закончила второй ряд листов (всего вышила 14 из 56 листов схемы или 70 560 крестиков из 262 920). По прежнему пребываю в убеждении, что раньше 2023 года мне на финишную прямую не выйти:) 
Я вышиваю волнами - то по несколько месяцев не беру иголку в руки, то вышиваю запоем, иногда до 7 часов в день. Вот с мая как раз такой период. Мама всё спрашивает: "Ну когда ж уже хоть глаз какой-то будет виден?" Если вдохновение меня не покинет, рассчитываю лица вышить к октябрю.

  Вышиваю нитками DMC. В работе участвуют 90 чистых цветов (в две нитки) и 33 смешанных (по одной нитке разных цветов). Некоторые оттенки очень похожи друг на друга, даже при хорошем дневном свете я не вижу между ними разницы. Но схема требует вышить пару крестиков цветом А, рядом ещё два крестика цветом Б, а крестик между ними вышить смешанным цветом по одной ниточке из мотка А и Б. Самые живописные участки картины состоят почти сплошь из одиночных крестиков. Средняя часть здания с отваливающейся штукатуркой (фото 5) показалась мне самым трудоёмким в этом смысле местом.
  Канва у меня довольно мелкая, Аида 25. В одном квадратном сантиметре помещаются 100 крестиков. Вышивка получается очень плотной. Хотя канва голубого цвета, она в просветы крестиков совершенно не видна.

Парочка фото поближе:

Ну и, собственно, сама картина авторства Сэра Фрэнка Дикси (Sir Frank Dicksee):

10 комментариев:

  1. Оля, помню-помню тот день, когда ты только достала эту схему. Сейчас прикинула, это было лет пять-шесть назад. Как время-то летит.

    ОтветитьУдалить
  2. Да-да, первый крестик вышила 6 июля 2006 года:) Люди за это время по три таких картины вышивают:)

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, и я помню! Все хочу тебя спросить, как там она, твоя картина! ты молодчинка, что не сдаешься!

    ОтветитьУдалить
  4. Таню, не сдаюсь:) Вышиваю, и рисую себе упоительную картину, как пойду заказывать на неё раму:)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй Оля! ;-) Я тоже помню историю этой вышивки. Даже не давно вспоминала и думала, вышита она или нет? )))
    Я вообще не знаю, взялась бы или нет за такую большую работу. Это же целый шедевр!
    А ты молодец, борись до конца ;-)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо! Очень приятно, что помнишь. Как видишь, пациент скорее жив:) Борюсь дальше. Хотя это и не борьба, а удовольствие:) На которое времени, конечно, нужно вагон:)

    ОтветитьУдалить
  7. Какая трудолюбивица....уже немного осталось....красотень..

    ОтветитьУдалить
  8. Ну Оль, я была просто в шоке вчера!! )) Когда ты ее достала, у меня только один вопрос был "КАК??!!" Я и не представляла, какой крохотусенький крестик :) а эти все оттенки, очуметь просто! Мы вчера здорово посидели :) очень рада была познакомиться ♥ Сегодня в Ашане купила сливки и желатин для паннакотты )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таню, спасибо, взаимно! Посидели отлично! Я после этой вечеринки полна вдохновения и обуреваема желанием творить:) В том числе и на кулинарном поприще. А то как дальше жить без Панна-котты?:)

      Удалить
    2. Я сделала - вкуснятина получилась. Мала правда послизывала клубничный сироп, а остальное не трогала, зато муж заценил :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...